Про тонировку - Жизнь клуба

[ НОВЫЕ сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: fresh  
Про тонировку
VenomJДата: Понедельник, 31.08.2009, 12:42 | Сообщение # 1
Доджевод из Night Shadow's
Группа: Администраторы
Сообщений: 1132
Статус: Offline
Бывают недобросовестные сотрудники ГИБДД, которые пытаются изъять у нас наши кровные.

Превышение норм тонировки стекол автомобиля – не редкий аргумент гаишников. Про какие-то проценты и нормы затемнения слышали все, но точно знают лишь некоторые. Более того, даже при превышении нормы тонировки, инспекторы не вправе арестовывать автомобиль, штрафовать водителя, сдирать тонировочную пленку или снимать номера.

Остановив затонированный автомобиль, сотрудники ДПС обычно встречают водителя фразами вроде «Слишком глухая тонировочка. Надо бы снять». Аргументируют подобные заявления пунктом 7.3 Перечня неисправностей, при которых запрещается использовать транспортное средство. Упомянутый пункт гласит, что запрет может быть вынесен, если на автомобиле «установлены дополнительные предметы или нанесены покрытия, ограничивающие обзорность с места водителя». После озвучания причины остановки, гаишники обычно предлагают или оплатить штраф размером 100 рублей или содрать тонировку, или снять номерные знаки. Причем снимать знаки сами они не будут, иначе рискуют получить совершенно обоснованное обвинение в самоуправстве.

Однако к упомянутому пункту существует примечание, в котором ясно сказано, что «разрешается применять тонированные стекла (кроме зеркальных), светопропускание которых соответствует ГОСТу 5727−88». Отсюда понятно, что не любая тонировка – нарушение. А значит, процент затемнения надо определять. Чего инспектор сделать не может и даже больше, не имеет права. Для этого есть технадзор.

Разрешенная светопропускная способность для лобового стекла – не менее 75%, для передних боковых – не менее 70%. Уровень затемнения может измеряться четырьмя приборами: «Тоник», «Блик», «Свет» или «Растр», которые должны быть сертифицированы и проверены Государственной метрологической службой на исправность и верность показаний. Об этом должна свидетельствовать справка. Проверки подобная техника должна проходить не реже чем раз в полгода. Все прочие устройства использовать запрещено. Пользоваться этими приборами (измерять уровень затемнения стекол автомобиля) могут только сотрудники технадзора и только на стационарном посту, но не ДПС. Это говорится в постановлении Верховного суда РФ. И кроме штрафа (100 рублей) за нарушение норм и предупреждения, никаких других санкций кодекс не предусматривает. Штрафовать за тонировку имеют право, опять же, только сотрудники технадзора.

Еще одним аргументом в борьбе за правомерность использования тонировки является талон техосомотра. Его наличие уже доказывает разрешение на эксплуатацию автомобиля. Приказ МВД РФ от 20 апреля 1999 г. №297, пункт 13.9 гласит, что «Не допускается проведение проверки содержания окиси углерода в отработавших газах двигателя и технического состояния транспортных средств, прошедших в установленном порядке государственный технический осмотр». Поэтому обвинить водителя в административном правонарушении можно лишь в случае, если машина остановлена на стационарном посту, где есть сотрудник технадзора с одним из перечисленных выше приборов.

Инспектор может доставить водителя на стационарный пост, но для этого потребуется протокол задержания транспортного средства. А задерживать автомобиль нет никаких оснований.

В случае, когда вы уверены в своей правоте, а инспектор пытается приписать вам необоснованные и недоказанные нарушения, вы всегда должны иметь под рукой хотя бы диктофон (а лучше видеокамеру), чтобы в дальнейшем представить доказательства в прокуратуру. Почему предпочтительнее видеокамера? Потому что подлинность изображения доказать проще, чем аудиозаписи (особенно цифровой).

Информация взята с сайта caliberclub.ru


Night Shadow's street racing club Tula
Toyota Levin BZ-R 4A-GE Black Top, 6MT+LSD(маховик TOM'S, Exedy clutсh kit), jasma out(Apexi), S-AFC2, датчики greddy
продан в Москву
 
freshДата: Понедельник, 31.08.2009, 14:10 | Сообщение # 2
Он смог набрать 100% замечаний
Группа: Модераторы
Сообщений: 2762
Статус: Offline
VenomJ, у тя эта тонированная чтоль?)))

Опель астра 1.6, цвет вишнёвый.
 
VenomJДата: Понедельник, 31.08.2009, 15:35 | Сообщение # 3
Доджевод из Night Shadow's
Группа: Администраторы
Сообщений: 1132
Статус: Offline
пока нет, но эта информация всем пригодится, я распечатал и положил в бардачок. Нужно быть в правовых вопросах грамотным.

Night Shadow's street racing club Tula
Toyota Levin BZ-R 4A-GE Black Top, 6MT+LSD(маховик TOM'S, Exedy clutсh kit), jasma out(Apexi), S-AFC2, датчики greddy
продан в Москву
 
MiselvhlamДата: Пятница, 29.03.2013, 15:51 | Сообщение # 4
водитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 125
Статус: Offline
Здравствуйте господа автолюбители.В тему про тонировку могу добавить реалий из жизни Тулы.Если всё рассказывать и печатать то уйдёт куча времени, по этому предлагаю Вам просто почитать то что произошло у меня по данной наболевшей теме о тонировке.Хочу сразу заявить что дело я проиграл но не потому что я не прав, а потому что я пропустил сроки и наше законодательство не позволяет рассмотреть дело по существу!Представлю метафору "расстреляли Вас где нибудь в лесу а ты выжил и полз 10 дней до города, до людей, а потом пришел "приполз" в полицию заявить о произошедшем а тебе скажут что сроки пропущены и виновники останутся безнаказанными и никаких мер принято не будет....Это Россия господа как она есть!
Далее господа в том порядке в котором идут документы была переписка с ГИБДД (как оказалось абсолютно бесполезная) пишите в протоколе (при спорных моментах) "прошу перевести дело для рассмотрения в суд по месту жительства". Переписываться с ГИБДД бесполезно!!!
Прикрепления: 8669740.doc (45.0 Kb) · 0043861.jpg (214.4 Kb) · 4921578.jpg (187.4 Kb) · 1247770.jpg (191.4 Kb) · 4731181.jpg (166.8 Kb)


Что бы понять надо гонять:))

В отпуске устаю сильней чем на работе!!!

машина Renault Symbol ))))

Сообщение отредактировал Miselvhlam - Пятница, 29.03.2013, 15:53
 
MiselvhlamДата: Пятница, 29.03.2013, 15:55 | Сообщение # 5
водитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 125
Статус: Offline
Продолжение. )))
Прикрепления: 8419519.doc (23.5 Kb) · 3892130.jpg (126.6 Kb) · 3__.doc (37.0 Kb)


Что бы понять надо гонять:))

В отпуске устаю сильней чем на работе!!!

машина Renault Symbol ))))

 
GarryДата: Понедельник, 01.04.2013, 13:26 | Сообщение # 6
опелелист
Группа: Администраторы
Сообщений: 4914
Статус: Offline
тонировка это дело такое)) но рад что кто-то занимается отстаиванием своих интересов, было бы больше таких - тогда бы задумывались о законах и их исполнении.

Я обожаю людей которые кидают понты и выставляют себя на показ, я давно не был в цирке, но этих клоунов я вижу регулярно...
 
Lsd_Дата: Пятница, 05.04.2013, 23:55 | Сообщение # 7
чайник
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Статус: Offline
хм... Да,  переписываться совершенно бесполезно, судя по документам,  они не хотят видеть полной картины ИХ правонарушений, и прицепились только к тому, что замеры были  сделаны правильно. А на остальные нарушения закрывают глаза. Тут только камера видимо. И ещё непонятка с приказами, которые яко бы отменили,  а в первом посте идёт на них  сссылка. Нвдо  как то разобраться....

1,8 lancer X

Сообщение отредактировал Lsd_ - Пятница, 05.04.2013, 23:56
 
GarryДата: Суббота, 06.04.2013, 12:50 | Сообщение # 8
опелелист
Группа: Администраторы
Сообщений: 4914
Статус: Offline
Даже если ты прав, всё равно могут сделать иначе))

Я обожаю людей которые кидают понты и выставляют себя на показ, я давно не был в цирке, но этих клоунов я вижу регулярно...
 
MiselvhlamДата: Вторник, 09.04.2013, 13:00 | Сообщение # 9
водитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 125
Статус: Offline
Скажу Вам так парни.Я общался с представителем ГИБДД в суде (пока ждал постановления) и он сказал (точнее тонко намекнул) что у меня всё правильно и логично и я бы выиграл дело, но вот проблемой стало то что из-за этой ненужной переписки с ГИБДД я потерялся в сроках подачи документов (который составляет 10 дней) из-за этого и отказ в рассмотрении дела.А рассматривать по существу никто не будет так как нету закона по административным делам восстанавливающий пропущенные сроки (да и боятся шумихи сами судьи) так как по непонятно причине при получении постановления судья почему то передо мной извинилась за то что такое дело получилось  shok .
Более того исходя из разговора с представителем ГИБДД,я понял что у них что то изменилось,в ГИБДД очень много судебных и спорных вопросов,а все денежные убытки понесенные государством по вине сотрудника ГИБДД ложатся непосредственно на сотрудника.Так же посоветовал делать фото,видео и т.д.(в суде при разборках очень помогает)
Вообщем не бойтесь сотрудников ГИБДД они всё же слуги народа и именно нами оплачена ихняя работа а первоочередная задача любого сотрудника полиции защищать права граждан а не наказывать!При общении с инспектором задавайте вопросы инспекторам на которые они обязаны Вам ответить, в меру своих полномочий,записывайте каждое действие или бездействие сотрудника на телефон, камеру на крайняк на бумажку или ещё куда, так как обучены они крайне плохо и порой наши знания (простых смертных) намного больше чем их!Ни в коем случае не пропускайте сроки подачи документов!!!
Я понял давно что инспектора трактуют законы следующим образом.... "Начало статьи или законодательства....."опущеные моменты то что может Вас оправдать или защитить" ...... и Ваша вина исходя из сказанного",получается Вы виноваты!А если прочитать тот же закон от начала и до конца с обращением к ссылкам на другие законы то картина целиком меняется и Вы уже не виновны (как в моем случае) а виноват инспектор который из-за своего действия или бездействия нарушил Ваши права как гражданина РФ! rtfm


Что бы понять надо гонять:))

В отпуске устаю сильней чем на работе!!!

машина Renault Symbol ))))

 
BanderasДата: Вторник, 09.04.2013, 23:50 | Сообщение # 10
Антон Валерьевич
Группа: Администраторы
Сообщений: 2847
Статус: Offline
Miselvhlam, а ты про "Технический регламент" не слышал?))))
По нему замер тонировки ВООБЩЕ запрещен на улице, только на СТО!!!!


Если вы все понимаете - это значит, что вам не все говорят!
На наших трассах пробок не бывает!
DRAGTIMES.INFO
MoscowUNLIM 500+
 
MiselvhlamДата: Среда, 10.04.2013, 17:03 | Сообщение # 11
водитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 125
Статус: Offline
Banderas, Инспекторам на него глубоко насра..!Я в курсе что замеры проведены не соответственно техническому регламенту,но инспектор при общении на это забил и утверждал что всё огонь и замеры сделаны правильно!
Почему и говорю что снимайте всё на видео и фото это лучшее доказательство Ваших слов!


Что бы понять надо гонять:))

В отпуске устаю сильней чем на работе!!!

машина Renault Symbol ))))

Сообщение отредактировал Miselvhlam - Среда, 10.04.2013, 17:05
 
BanderasДата: Среда, 10.04.2013, 19:04 | Сообщение # 12
Антон Валерьевич
Группа: Администраторы
Сообщений: 2847
Статус: Offline
Miselvhlam, а им все равно по хуй будет!!!

Если вы все понимаете - это значит, что вам не все говорят!
На наших трассах пробок не бывает!
DRAGTIMES.INFO
MoscowUNLIM 500+
 
GarryДата: Среда, 10.04.2013, 20:08 | Сообщение # 13
опелелист
Группа: Администраторы
Сообщений: 4914
Статус: Offline
Так технический регламент для нас, а не для них)) они лишь могут на него опираться)

Я обожаю людей которые кидают понты и выставляют себя на показ, я давно не был в цирке, но этих клоунов я вижу регулярно...
 
MiselvhlamДата: Четверг, 11.04.2013, 10:33 | Сообщение # 14
водитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 125
Статус: Offline
О чём и разговор.Что даже при переписке с ГИБДД (которую я выложил) они конкретных ответов не давали зная что замеры проведены с нарушением.Могло бы получится громкое дело cool

Что бы понять надо гонять:))

В отпуске устаю сильней чем на работе!!!

машина Renault Symbol ))))

 
GarryДата: Четверг, 11.04.2013, 11:54 | Сообщение # 15
опелелист
Группа: Администраторы
Сообщений: 4914
Статус: Offline
всё время в России закон что дышло, куда повернул, туда и вышло

Я обожаю людей которые кидают понты и выставляют себя на показ, я давно не был в цирке, но этих клоунов я вижу регулярно...
 
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Форма входа

Мини-чат

Статистика

Заходили сегодня:
htaletzhtl
. . . . . .
Хостинг от uCoz